7. Складіть рівняння прямої, що проходить через точку А(-2; 1) і утворює з додатним напрямом осі

абсцис кут 135°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

Уравнение прямой с угловым коэффициентом: у = ах + b.

Для прямой, образующей угол 135 градусов с осью Ох, a = tg135 = -1.

Уравнение примет вид у = -х + b.

Подставим координаты точки А: 1 = -1*(-2) + b.   b = 1 - 2 = -1.

Ответ: уравнение у = -х - 1.