Рабочие получили заказ выкопать колодец. За первый выкопанный в глубину метр колодца им платят 50

грн, а за каждый последующий – на 20 грн. больше, чем за предыдущий. Сколько денег (в грн.) выплатят рабочим за выкопанный колодец глубиной 12 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Ответ:

1820 грн. выплатят рабочим.

Объяснение:

1)посчитаем деньги, которые прибавляли за каждый метр. То есть, за 2ой метр мы получаем - 20, за третий уже 40, за 4ый - 60 и т.д. Их сумма =(1*20)+(2*20)+(3*20)+...+(10*20)+(11*20)= =20(1+2+3...+10+11)=20*66=1320грн. (те деньги, которые мы прибавляли по 20 начиная со второго метра)

2)теперь нужно посчитать, сколько заплатили пятьюдесятью гривнами, = 12*50=600грн.

3)ну, осталось только сложить деньги вычесленные в 1-ом и 2-ом действиях = 1320 + 600 =1820грн. (Пожалуйста)