Работники получили задание выкопать колодец. За первый выкопанный в глубину метр колодца им платят

2000 тг, а за каждый следующий – на 2000 тг больше, чем за предыдущий. Сколько денег заплатят работникам за выкопанный колодец глубиной 12 м ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Ответ:

24 000 руб

Объяснение:

В данной задаче приведена арифметическая прогрессия с разностью прогрессии ( d) = 2000, в которой всего 12 членов (потому что глубина колодца 12 метров)

2000, 4000, 6000..., a(n)

по формуле арифметической прогрессии

a(n) = а(1) + ( n- 1) d

а(12) = 2000 + (12 - 1) х 2000 = 2000 + 22 000 = 24 000

Объяснение: