СРОЧНО В прямоугольном треугольнике (∠A = 90°) величина угла B составляет 30°. Из вершины угла C

проведена биссектриса CD, которая разбивает противоположный катет на отрезки AD и BD. • докажите, что ∆ABC = ∆ACD; • найдите отношение AD : BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко София.

Ответ:

Пойдем от обратного. Рассмотрим ΔАВС.

Пусть ∠А=60°, тогда ∠В=90-∠А=90-60=30°, тогда гипотенуза АВ=2АС (катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы).

Рассмотрим ΔADC, ∠ACD=30°, значит АС=2AD⇒

АВ=2АС=2*2AD=4AD, но АВ=AD+DB, приравняем обе части:

AD+DB=4AD⇒ DB=4AD-AD=3AD.

Если DB=3AD, то ∠А=60°, что и требовалось доказать.

15

Объяснение: