Дам 20 балов В прямоугольном треугольнике (∠A = 90°) величина угла B составляет 30°. Из вершины

угла C проведена биссектриса CD, которая разбивает противоположный катет на отрезки AD и BD. 1) докажите, что ∆ABC ~ ∆ACD; 2)найдите отношение AD : BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Денис.

Поскольку биссектриса делит угол пополам, то

∠ДСА=∠ДСВ=60°, /2=30°, и тогда в ΔАДС угол Д равен 60°, т.е. 180°-90°-30°=60°.

Треугольники АВС и АСД подобны по первому признаку подобия, во - первых, у них есть общий прямой угол А, а во-вторых, ∠В=∠С=30°.

Треубуемое доказано по двум равным углам в треугольниках.

По свойству биссектрисы угла - она делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам, поэтому

АД/ВД =АС/ВС=1/2=0,5, поскольку АС- катет, лежащий против угла в 30°, и он равен половине гипотенузы ВС.