3. Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 8см. Найти стороны

параллелограмма, если его площадь 96 кв.см

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.

дтвердите адрес электронной почты и получите 10 баллов.

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классыГеометрия 5+3 б



Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 9 см. Найдите стороны этого параллелограмма, если его площадь равна 108 см2.



Отметить нарушение REFLEX27 24.11.2012

Ответы и объяснения

Просматривай любые ответы с подпиской Знания Плюс

Проверенный ответ

dtnth

Dtnth Магистр

Решение. Пусть ABCD - данный паралллелограм и BD=9 см - его диаональ, которая является высотой.


площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, на которую она опущена


S(ABCD)=AD*BD


откуда AD=S(ABCD)/BD=108/9=12 см


AD=12 cм



По теореме Пифагора


AB=\sqrt{BD^2+AD^2}=\sqrt{12^2+9^2}=15 см


АВ=15 см


ответ: 12 см, 15 см