Площадь основания правильной четырёхугольной пирамиды 36 см2, а её боковая сторона 6 см. Найти

объём этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.
Для начала нужно найти высоту . В основании правильной 4х уг. пирамиды  лежит квадрат , так что одна сторона будет равна корню из площади . То бишь корень из 36 равен 6 . Сторона основания равна 6 ( как и все остальные ) . Стороной у пирамиды является треугольник , рёбра которого из условия по 6 . Основание этого треугольника тоже 6 ( сторона квадрата ) . Через апофему можно найти высоту пирамиды ( поищи что такое апофема , не могу рисунок прислать ) . x^2 + 3^2 = 6^2 . 9+X^2 = 36 . x = 5 ( апофема ) . Теперь через апофему ( тоже по теореме пифагора ) найти высоту пирамиды . 5^2 = 3^2 + x^2 .
25 = 9 + x^2 . x = 4 .  Объем правильной 4х уг пирамиды равен - одной трети высоты на площадь основания . V - 1/3 * 4 * 36 = 48 м^3 .