Найти длину средней линии равнобедренной трапеции, длина меньшего основания которой равна 10 м

,боковая сторона равна 6 м, а угол при большем основании равен 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Ответ:        13 м.

Объяснение:

Проведем высоту BH к основания AD

Отрезок AH=AB*cos60° = 6*1/2 = 3 м. Тогда

сторона AD=10+2*3 = 16 м.

Средняя линия MN = (BC+AD)/2 = (10+16)/2 = 26/2 = 13 м.