Даю 60 балов! Дві сторони трикутника дорівнюють 23 см і 30 см, а медіана, проведна до більшої з

відомих сторін, дорівнює 10 см. Знайдіть довжину третьої сторони трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Диана.

Ответ:

11 см.

Объяснение:

1. Пусть для определённости в ∆ АВС АВ = 23 см, АС = 30 см, длину стороны ВС ищем. Пусть ВМ - медиана данного треугольника, по условию ВМ = 10 см.

2. Применим для решения метод удвоения медианы.

Продлим ВМ за точку М на длину, равную значению медианы, и соединим вершины данного треугольника с полученной при этом точкой D. В результате мы получим новый четырехугольник ABCD. Его диагонали, пересекаясь, точкой пересечения делятся пополам, тогда по признаку ABCD - параллелограмм.

3. В параллелограмме по теореме

сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех его сторон.

Так как противолежащие стороны равны по свойству, то

BD² + AC² = 2•(AB² + BC²)

20² + 30² = 2 • (23² + BC²)

1300 = 2 • (529 + BC²)

650 = 529 + BC²

BC² = 650 - 529

BC² = 121

BC = 11 (см).