Плотность по водороду двух оксидов углеродов=19 найти объёмную долю оксида с меньшей массой​. с

объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Момбекова Адия.
Для решения задачи необходимо знать молярную массу каждого из оксидов углерода. Пусть молярная масса CO равна M1, а молярная масса CO2 равна M2. Тогда объёмная доля оксида с меньшей массой будет равна:
V1 = (19 * M2) / (M1 + 19 * M2)
Объёмная доля оксида с большей массой будет равна:
V2 = (M1) / (M1 + 19 * M2)
Для решения задачи необходимо знать молярную массу каждого из оксидов углерода. Пусть молярная масса CO равна 28 г/моль, а молярная масса CO2 равна 44 г/моль1. Тогда объёмная доля оксида с меньшей массой будет равна:
V1 = (19 * 44) / (28 + 19 * 44) ≈ 0.6
Объёмная доля оксида с большей массой будет равна:
V2 = (28) / (28 + 19 * 44) ≈ 0.4
Следовательно, объёмная доля оксида с меньшей массой составляет примерно 60%, а объёмная доля оксида с большей массой составляет примерно 40%.