Найдите координаты точки С, которая делит отрезок АВ в отношении пять к трем, если А(11;0),

В(-9;-4). Помогите пожалуйста 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебякин Дима.

Ответ:

С(-16,5;-5,5) или С(-21,5;-6,5)

Объяснение:

1) Точки С делит отрезок АВ в отношении пять к трем считая от точки А, значит ВС:СА=3:5, значит ВС:ВА=3:8.  Координаты ВА ( -9-11;-4-0). ВА(-20;-4), тогда ВС=3/8ВА.  ВС=(3/8*(-20);3/8*(-4)), ВС(-15/2;-3/2).

Имеем В(-9;-4), ВС(-15/2;-3/2), то С( -15/2-9;-3/2-4), С(-16,5;-5,5)

Примечание: Координаты вектора правильно писать в фигурных скобках, а коордитнты точки- в круглых

2) Точки С делит отрезок АВ в отношении пять к трем считая от точки В, значит ВС:СА=5:3, значит ВС:ВА=5:8.  Координаты ВА ( -9-11;-4-0). ВА(-20;-4), тогда ВС=5/8ВА.  ВС=(5/8*(-20);5/8*(-4)), ВС(-25/2;-5/2).

Имеем В(-9;-4), ВС(-25/2;-5/2), то С( -25/2-9;-5/2-4), С(-21,5;-6,5)