Три кулі , радіуси яких 1 дм, 2 дм, 3 дм, переплавили в одну. Знайдіть її радіус


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшева Олеся.

Ответ:

Площадь круга πR², поэтому

ищем суммарную площадь трёх кругов

S=π*((1/2)²+(2/2)²+(3/2)²)=π*(1/4+1+9/4)=π*(14/4) , отсюда площадь нового круга

Его радиус R=√(S/π)=14/4=7/2=3,5

Его диаметр D=R*2=7дм -ответ

Объяснение: