Человек ростом 1 , 6 м стоит на расстоянии 8 , 7 м от столба, на котором висит фонарь. Длина

тени человека 2 , 9 м. На какой высоте установлен фонарь? Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Жанбота.

Рисуем прямоугольный тр-к  т, А сверху, <B-прямой, т.С,  АВ=х - столб,

проводим МК =1,6(человек) параллельно АВ.,  ВК=8,7,  КС=2,9(длина тени).Тр-к МКС  подобен тр-ку АВС по двум углам,  МК/АВ=КС/ВС,  2,9/11,6=1,6/х,   1/4=1,6/х, х=6,4(м)