Дан треугольник АВС , угол С =90 градусов, угол В в 5 раз больше угла А. Найдите угол А


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Булат.

Пусть: угол А = х°, тогда угол В = 5х°

состовляем уравнение

5х+х=90

6х=90

х=15 => угол А = 15°; угол В = 5*15= 75°

ответ: угол А = 15°.