Дано: ABCD-пара-м. Ак- бісектриса кута А ВК=2КС. Pnaр= 100 см. Знайти: Ав; вс. очень срочно

помогите пожалуйста не успеваю​нужно расписать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Из условия задачи нам дано, что ВК=2КС.

Для решения задачи воспользуемся теоремой биссектрисы, которая гласит:

ВК/КС = АВ/ВС.

Подставим известные значения и получим:

2КС/КС = АВ/ВС.

Упростим выражение:

2 = АВ/ВС.

Теперь воспользуемся теоремой Пифагора в треугольнике ABC:

АС^2 = АВ^2 + ВС^2.

Так как АВ/ВС = 2, то АВ = 2ВС.

Используя это, заменим АВ в уравнении Пифагора:

АС^2 = (2ВС)^2 + ВС^2.

АС^2 = 4ВС^2 + ВС^2.

АС^2 = 5ВС^2.

Теперь подставим значение Рнар=100 см и решим уравнение:

100^2 = 5ВС^2.

10000 = 5ВС^2.

ВС^2 = 10000/5.

ВС^2 = 2000.

ВС = √2000.

ВС = 20√5.

Так как АВ/ВС=2, мы можем найти АВ:

АВ = 2 * ВС.

АВ = 2 * 20√5.

АВ = 40√5.

Итак, мы получили, что АВ = 40√5 и ВС = 20√5.