Треугольник АВС А = 90 градусов Угол С на 20 градусов меньше угла В Найти углы В и С


Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Дарья.

Т.к. сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам, то обозначим ∠В за х, тогда ∠С равен х+20

Составим уравнение

x+x+20+90=180\\2x+20=90\\2x=70\\x=35, значит ∠В=35°, тогда ∠С=35+20=55°

Ответ: ∠В=35°; ∠С=55°