Помогите решить задачу В прямоугольном треугольнике АВС (угол С – прямой) проведена высота CD.

Найдите длины отрезков АD и ВD, если гипотенуза равна 12 см, а угол САВ равен 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.

В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет, в 2 раза меньший гипотенузы, поэтому СВ=12:2=6 см

Угол D прямой (90 градусов), поскольку высота это перпендикуляр из вершины к противоположной стороне, угол В равен 60 градусам, так как 180-90-30=60, значит угол DCB равен 30 градусам (180-90-60=30), и напротив него лежит BD, которая равна половине СВ, 6:2=3 см(ВD)

12-3=9 см(AD)