периметр прямоугольника равен 50 см одна из сторон в 4 раза больше найдите площадь этого

прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи нам необходимо составить уравнение.

Пусть x - это меньшие стороны, тогда большие стороны будут 4x (т.к. большая сторона больше меньшей в 4 раза).

И у нас есть периметр. Периметр - это сумма длин всех сторон. То есть, мы просто сложим иксы и 4x.

Имеем:

x + x + 4x + 4x = 50

Сложим:

10x = 50 |:10

x = 5 см

Теперь найдем большую сторону:

5 * 4 = 20 см

Площадь прямоугольника равна произведению его двух смежных сторон.

Имеем:

S = ab = 5 * 20 = 100 см квадратных.

Задача решена.