в параллелограме ABCD точка М лежит на стороне BC, ВМ:МС=2:3.выразите вектор МА через векторы DA=a

и DC=b

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленеев Данил.

По свойству параллелограмма DA=СВBM:MC=2:3, значит, СМ=3*СВ/5=3*DA/5=3*а/5СА=DA-DC=а-bMA=CA-CM=3*a/5-(a-b)=b-2*a/5

Ответ:b-2*a/5