В трапеции ABCD основания AD и BC относятся как 3:1.Диагонали трапеции пересекаются в точке О. а)

выразите вектор АС через вектор АВ и вектор АД б) Выразите вектор ВО через вектор АД и вектор АО в) выразите вектор АО через вектор ДЕ и вектор ДМ, если точка Е и М-середины cторон АВ и ВС, соответственно. г) докажите, что DE меньше 2/3DA+1/2DC, если точка E- середина стороны AB

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Яна.
A)AC=AB+BC=AB+1/3 AD
б)OD=OA+AD=AD-AO;BO=1/3OD=1/3(AD-AO)