Определите массу медного провода без изоляции, имеющего сопротивление 10 Ом и длину 80 м. удельное

сопротивление меди 1,7∙10−8 Ом∙м, плотность меди 8900 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.
M=(po)*V; V=L*S; L - длина провода; S - площадь поперечного сечения, найдем ее через известное сопротивление:
R=ρ*L/S; S=ρL/R;
m=(po)*L*(ρL/R)=(po)*ρ*L^2/R=8900*1,7*10^(-8)*80^2/10=9,7*10^(-2) кг=97 г.
[m]=(кг/м^3)*Ом*м*м^2/Ом=кг.