1.15.. Знайдіть значення виразу: 1) 2 sin 120° + 4 cos 150° - 2 tg 135°; 2) 2 cos2 120° - 8 sin²

150° + 3 cos 90° cos 162°; 3) cos 180º (sin 135° tg 60º - cos 135°)2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Ильнара.

Объяснение:

1) 2 sin 120° + 4 cos 150° - 2 tg 135° =

2 * (√3/2) + 4 * (-1/2) - 2 * (-1) =

√3 - 2 + 2 = **2 - √3**.

2) 2 cos2 120° - 8 sin² 150° + 3 cos 90° cos 162° =

2 * (-1/2)2 - 8 * (-1/2)2 + 3 * (0) * (-3/2) =

2 * 1/4 - 8 * 1/4 + 0 =

-4 + 0 = **-4**.

3) cos 180º (sin 135° tg 60º - cos 135°)2 =

(-1) * (-√2/2) * (√3) - (-√2/2)2 =

√6/2 - 2/4 =

√6/2 - 1/2 = **(√6 - 1)/2**.

Відповідь: 1) 2 - √3; 2) -4; 3) (√6 - 1)/2.