Сторона квадрата равна 12 см.... вычислите длину окружности а) вписанной в квадрат б)описанной

около квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Дано: a_{4}=12

Длина окружности ровна: C=2\pi R

Мы знаем, что a_{4}=R\sqrt{2}=2r, где R - радиус описанной окружности, а r - вписанной

R=\frac{a\sqrt{2}}{2}= \frac{12\sqrt{2} }{2} =6\sqrt{2}

C=2\pi R =2\pi 6\sqrt{2}=12\sqrt{2}\, \pi - длина описанной окружности вокруг квадрата

r=\frac{1}{2} a=\frac{12}{2} =6

C=2\pi r = 12\, \pi - длина вписанной окружности в квадрат