Катеты прямоугольного треугольника 3 и 4 см.Найти гипотенузу и площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Царевский Ваня.

Гипотенуза будет 7см(3+4)

А площадь 7*3

Отвечает Матюшёнок Стефания.

По теореме Пифагора из треугольника АВС (∠А - прямой)

АВ² + АС² = ВС²

ВС² = 9 + 16

ВС² = 25

ВС = 5 (см)

По формуле площади прямоугольного треугольника треугольника

S = \frac{1}{2}АВ * АС (из формулы площади треугольника \frac{1}{2} АВ * СН, СН- высота, но катеты взаимно перпендикулярны, поэтому катет АС является высотой)

S = \frac{1}{2} * 3 * 4 = 6 (см²)