Срочно одно из оснований трапеции в 5 раз больше другого. средняя линия трапеции равна 12 см.

найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.

Дано АВСД-трапеция; ВС║АД ; КМ-средняя линия КМ=12см.

Допустим ВС=х, тогда АД=5х

КМ=(ВС+АД):2 ,слаживаем уравнение:

                    (х+5х):2=12

                    6х:2=12

                    6х=24

                    х=4 ; 5х=5·4=20

Ответ :ВС=4см , АД=20см.