Большая диагональ прямоугольной трапеции равна 25см,а большее основание-24см.Найдите площадь

трапеции,если её меньшее основание равно 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

трапеция абсд, диогональ ад и основания аб и сд.

рассм прямоугольный треуг. асд 

по теореме Пифогора ас в квадрате= ад в квадрате - сд в квадрате = 625-576=49 

ас = 7 

площадь трапеции = полу сумма оснований умноженная на высоту = (8+24)/2 * 7= 112