8. Найдите углы параллелограмма, если сумма двух из них равна: а) 80; 6) 100; B)160*.


Ответы на вопрос

Отвечает Смердов Егор.

Для нахождения углов параллелограмма, если известна сумма двух из них, мы можем воспользоваться следующими правилами:

1. Углы, противоположные друг другу в параллелограмме, равны.

2. Сумма углов в параллелограмме равна 360 градусов.

a) Если сумма двух углов равна 80 градусов, то углы, противоположные им, также равны 80 градусам.

b) Если сумма двух углов равна 100 градусам, то углы, противоположные им, также равны 100 градусам.

c) Если сумма двух углов равна 160 градусам, то углы, противоположные им, также равны 160 градусам.

Теперь мы можем вычислить остальные два угла параллелограмма, используя правило, что сумма углов в параллелограмме равна 360 градусов:

a) Для первого случая: 360 - 80 - 80 = 200 градусов.

b) Для второго случая: 360 - 100 - 100 = 160 градусов.

c) Для третьего случая: 360 - 160 - 160 = 40 градусов.

Итак, углы параллелограмма в каждом из трех случаев равны:

a) 80°, 80°, 200°, 200°

b) 100°, 100°, 160°, 160°

c) 160°, 160°, 40°, 40°