Знайдіть площу рівнобічної трапеції, основи якої дорівнюють 14 см і 6 см, а бічна сторона-5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Опустим высоту из вершины (любой) верхнего основания на нижнее. Получим прямоугольный ∆, нижний катет которого
а=(14-6)/2=4. Гипотенуза с=5см, тогда катет b=√(5²-4²)=3 см, а он в то же время есть высота трапеции h=3 см. Площадь трапеции s=(c+d)*h/2=(6+14)*3/2=30 см2