найдите объем треугольной пирамиды в основании которой лежит прямоугольный треугольник с

гипотенузой 5 см и катетом 4 см высатой пирамиды 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Илья.
Если гипотенуза равна 5 см, а катет - 4 см, то второй катет равен (по Пифагору) 3 см.
Площадь основания So = (1/2)*4*3 = 6 см
².
Тогда искомый объём равен: V = (1/3)SoH = (1/3)*6*6 = 12 см³.