Дано: трапеция, основы 6 и 8 см, угол 120 градусов. Найти: площядь трапеции. помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Дано: трапеция АВСД, ВС=6см, СД=8см, АД=12см, угол С=120град. СН-высота Найти: площадь трапеции Решение: Угол С+уголД=180град, значит угол Д=60град, а угол НСД=30град. Треугольник НСД- прямоугольный и катет НД лежит напротив угла 30град, значит НД=1/2СД, НД=8:2=4см По теореме Пифагора найдем СН= корень из СД2 -НД2=4√3см. Площадь трапеции равна ½(ВС+АД)*СН=1/2(6+12)*4√3=36√3 см2