Задан прямоугольный треуголник CDE, где DE гипотенуза. внешний угол при вершине Е равен 120

градусам, сторона  CDравна 5см. чему равна длина гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Айзатулин Никита.
Найдем угол СED, зная, что развернутый угол равен 180°. 
СED = 180 - KEC = 180 - 120 = 60°
sin60 = CD : ED, ED = CD : sin 60 
ED = 5 : 
 \frac{ \sqrt{3} }{2}  =  \frac{10}{ \sqrt{3}} =  \frac{10 \sqrt{3} }{3}  = 3  \frac{1}{3}  \sqrt{3}