В прямоугольном треугольнике  гипотенуза равна  с , а  один из острых углов

 равен  а .Выразите катеты  через   с и а  и найти  их длины ,если : а)с=12 дм.,а =30 градусов, б) с=16 дм. а= 45 градусов. решение : Обозначим длинну катета , противолежащему углу а , буквой а  и длинну катета , прилежащего к углу а , буквой b.Тогда sin а= ....//....,cos a = ... //.. Отсюда получаем : а= с  умножить ...., b =................. Подставляя числовые данные , получаем : а) а=...... умножить на sin 30 = ..... умножить ..... = .......(дм)    b= ...................................................................(дм) б) а=...................................................................(дм)     b=.....................................................................(дм) Ответ: а)......... б).........

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.

Обозначим длинну катета , противолежащему углу а , буквой а и длинну катета , прилежащего к углу а , буквой b.Тогда sin а=а//с,cos а=b//с. Отсюда получаем: а=с умножить на sin а,b=c умножить на cos а. Подставляя числовые данные получаем:
а)а=с умножить на sin 30=12 умножить на 1/2=6 (дм)

   b=с умножить на cos 30=12 умножить на (корень из 3)/2=6 умножить на корень из 3(дм)

б)а= с умножить на sin 45=16 умножить на (корень из 2)/2=8 умножить на корень из 2(дм)

   b=с умножить на cos 45=16 умножить на (корень из 2)/2=8 умножить на корень из 2(дм)

 

Ответ:а)6(дм), 6 умножить на корень из 3(дм)

          б)8 умножить на корень из 2(дм),8 умножить на корень из 2(дм)

 

 

вроде так