Высота правильной четырехугольной призмы равна 10 см, а радиус окружности, описанной около

основания равен 5√2 см. Вычислить объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Никита.

Ответ:

объем призмы равен 2500√2 + 1250√3 см^3.

Объяснение:

Для вычисления объема призмы необходимо умножить площадь основания на высоту.

Площадь основания четырехугольной призмы можно вычислить как сумму площадей двух прямоугольных треугольников и двух равнобедренных треугольников.

Площадь прямоугольного треугольника равна (a * b) / 2, где a и b - катеты треугольника.

Площадь равнобедренного треугольника можно вычислить по формуле S = (a^2 * sqrt(3)) / 4, где a - длина стороны треугольника.

Таким образом, площадь основания призмы равна:

S = 2 * [(5√2 * 10) / 2] + 2 * [(5√2)^2 * sqrt(3) / 4] = 250√2 + 125√3 см^2

Объем призмы равен:

V = S * h = (250√2 + 125√3) * 10 = 2500√2 + 1250√3 см^3