Основой пирамиды является прямоугольник со сторонами 12см и30см. Найдите площадь бичноиповерхни

пирамиды, если ее высота доривнюе8см, а боковые ребра образуют с плоскостью основания равные углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Александра.

Ответ:

равные углы, значит боковые ребра равны (их проекцией яляется половина диагоналей прямоугольника, вершина проецируется в центр, в точку пересечения диагоналей).

4 боковые грани треугольные равнобедренные, попарно равны, апофемы Fa=√(6²+8²)=10см, Fb=√(15²+8²)=17 см, S=2*(10*12/2+17*30/2)=630 см²