Аскер и Алдияр вышли одновременно из двух городов навстречу друг другу. Аскер может пройти весь

путь за 2 часа, а Алдияр за 2целых 1/2ч. Через сколько времени они встретятся? А) 1 1/9 ч В) 0,9 ч C) 1 ч D) 0,5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.

Примем весь путь за 1 (целое):

1) 1 : 2 = 1/2 части пути - проходит Аскер за 1 ч

2) 1 : 2  1/2 = 1 : 5/2 = 1 * 2/5 = 2/5 части пути - проходит Алдияр за 1 ч

3) 1/2 + 2/5 = 5/10 + 4/10 = 9/10 части пути - пройдут за 1 ч, двигаясь навстречу друг другу

4) 1 : 9/10 = 1 * 10/9 = 10/9 = 1  1/9 ч

Ответ: А) через 1  1/9 ч они встретятся.