из некоторой точки плоскости проведены два луча образующих с плоскостью углы равные 30 градусов а

между собой угол 60 градусов найти угол между их проекциями на плоскость

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Матвей.

Ответ:

10√3 см

Объяснение:

Длинная наклонная - с углом 30° с плоскостью

Высота равна половине длинной наклонной

h = l₁/2 = 15/2 см

Теорема Пифагора для второй наклонной l₂ как гипотенузы, высоты h как катета и проекции p₂ как катета против угла в 30°

l₂² = h² + p₂²

l₂² = h² + (l₂/2)²

l₂² = h² + l₂²/4

3/4*l₂² = h²

l₂ = 2h/√3

l₂ = 2*15/2/√3 = 5√3 см

Угол между наклонными 90°

Расстояние d между основаниями наклонных - гипотенуза, наклонные - катеты

l₁² + l₂² = d²

d² = 15² + (5√3)² 

d² = 225 + 25*3 = 300

d = √300 = 10√3 см