Срочно!!! Определи длину большей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов

трапеции равен 60°, меньшее основание — 3,1 см, большее основание — 9,9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

Ответ: 5,9 * 2=11,8 см - это и есть большая боковая сторона трапеции.

Объяснение:В прямоугольной трапеции провести вторую высоту - образуется прямоугольный треугольник, в котором один угол равен 60 градусов, тогда другой острый угол будет равен 30 градусов. Вторая высота отсекает от большего основания трапеции отрезок, равный 8,2-2,3=5,9 см - это длина катета, прилежащего углу 60 градусов. Но этот катет лежит напротив угла в 30 градусов, тогда по теореме: гипотенуза будет в два раза больше катета, лежащего напротив угла в 30 градусов, т. е. 5,9 * 2=11,8 см - это и есть большая боковая сторона трапеции.