1:Определи длину меньшей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен

45°, меньшее основание — 2,3 см, большее основание — 9,2 см. 2:Расстояние от середины большего основания равнобедренной трапеции до вершины тупого угла равно меньшему основанию, а большее основание в 2 раза больше, чем меньшее. Вычисли периметр трапеции, если длина меньшего основания равна 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Ответ:

Проводим линию параллельную меньшей боковой стороне трапеции от угла, который между меньшим основанием и большей боковой стороной трапеции. Мы получаем прямоугольный треугольник, два угла которого равны 45 и 90 градусам.

Следующий шаг - отнимаем от большего основания меньшее - 10,7-2=8,7 (см) - длина большего основания за линией или один из катетов угла.

Так как сумма углов треугольника равна 180 градусам, то находим оставшийся угол этого самого треугольника - 180-90-45=45 градусов.

Угол в 45 градусов равен второму углу в 45 градусом, следовательно, этот треугольник - равнобедренный и его второй катет равен 8,7 см.

Так как второй катет проведен параллельно меньшей боковой стороне, то они, соответственно, равны 8,7 см.

Ответ 8,7 см