Найти координаты точки пересечения плоскости, проходящей через точки A=(1;3;-1), B=(5;1;1),

C=(4;2;2) c прямой, проходящей через точки D=(5;2;-1), E=(23;-7;17). Ответ запишите в виде "(12;-34;5)". Без пробелов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Катя.

Даны точки плоскости A=(1;3;-1), B=(5;1;1), C=(4;2;2) и точки прямой

D=(5;2;-1), E=(23;-7;17).

Находим уравнение плоскости АВС по трём точкам.

x - 1   y - 3     z + 1 |     x – 1     y - 3

4          -2             2 |        4          -2

3          -1             3 |        3          -1  =  -6(x - 1) + 6(y - 3) - 4(z + 1) -

- 12(y - 3) + 2(x - 1) + 6(z + 1) = -6x + 6 + 6y - 18 - 4z - 4 - 12y + 36 + 2x - 2 + 6z + 6 = -4x - 6y + 2z + 24 = 0.  

Сократим на -2 и получаем уравнение плоскости АВС:

2x + 3y - z - 12  = 0.

Находим уравнение прямой, проходящей через точки D и E. Вектор DE: (18; -9; 18).

(x – 5)/18 = (y – 2)/(-9) = (z + 1)/18.

Представим это уравнение в параметрическом виде:

(x – 5)/18 = (y – 2)/(-9) = (z + 1)/18 = t.

x = 18t + 5,

y = -2t + 9,

z = 18t – 1.

Подставим эти значения в уравнение плоскости АВС,

2(18t + 5) + 3(-2t + 9) – (18t – 1) - 12  = 0.

36t + 10 – 6t + 27 – 18t + 1 – 12 = 0.

12t + 26 = 0,

t = -26/12 = -13/6.

Подставим это значение в координаты прямой DE.

x = 18(-13/6) + 5 = -39 + 5 = -34,

y = -2(-13/6) + 9 = 13/3 + 9 = 40/3,

z = 18(-13/6) – 1 = -39 – 1 = -40.

Ответ: точка (-34; (40/3); -40).