в правильной прямоугольной призме угол между диагональю и плоскостью основания равен 30 градусов

найти 1) сторону основания 2)площадь боковой грани 3)угол между диагональю и боковой гранью

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

V - знак корня.

Одного угла недостаточно для определения стороны основания - остаётся принять её за "а". Диагональ основания (квадрата) равна aV2, а  высота призмы H = aV2 * tg 30 =(aV2) / V3.

Sb = a*H = a^2*V2 / V3.

Угол между диагональю и боковой гранью равен углу между этой диагональю и диагональю боковой грани. Она равна V(a^2 + H^2) =aV5 /V3. а угол = arctg a / (aV5 / V3) =arctg(V3/5)/