Между сторонами угла АОВ, равного 120, взята точка С. Найдите градусную меру угла АОС, если

разность углов АОС и СОВ составляет 1/6 их суммы. Помогите разобраться, заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

угол АОС + угол СОВ = угол АОВ = 120 

угол АОС - угол СОВ = 120/6=20 

пусть угол АОС=х, угол СОВ = у 

х+у=120 

х-у=20 

х=120-у 

120-у-у=20 

120-2у=20 

у=50 

х=70