Найдите углы четырёхугольника MNPK, если известно, что угол М : угол N : угол Р : угол К = 2 : 7 :

3 : 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Вероника.

Пусть х - это часть отношения в углах

Сумма углов в 4-х угольнике = 360

Тогда 2х + 7х + 3х + 8х = 360

20 х = 360, тогда x = 18 - градусов приходится на одну часть

угол М = 18 * 2 = 36 гр

Угол N = 7 * 18 = 126 гр

Угол P = 3 * 18 = 54 гр

угол K = 8 * 18 = 144 гр

Самопроверка: сумма этих углов будет равна 360 гр, значит решили всё верно