Елдос задумал четыре числа, отношение которых равно 2:3:5:8.Сумма первого и третьего чисел равна

84.Какие числа задумал Елдос

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.

2х - 1е число 3х - 2е число 5х - 3е число 8х - 4е число  Сумма 1го и 2го = 84, значит: 1) 2х+5х=84     7х=84     х=84:7     х=12 2) 2х=2*12=24 - 1е число 3) 3х=3*12=36 - 2е число 4) 5х=5*12=60 - 3е число 5) 8х=8*12=96 - 4е число Ответ: 24:36:60:96