Елдос задумал четыре числа, отношение которых равно 2 : 3 : 5 : 8. Сумма первого и третьего чисел

равна 84. Какие числа задумал Елдос? [Краткая запись(обязательно!) и решение с пояснением]​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Даниил.

Ответ:

24; 36; 60; 96

Пошаговое объяснение:

2x=a; 3x=b; 5x=c; 8x=d

2x + 5x = 84 \\ 7x = 84 \\ x = 12 \\ a = 2 \times 12 = 24 \\ b = 3 \times 12 = 36 \\ c = 5 \times 12 = 60 \\ d = 8 \times 12 = 96