Катети прямокутного трикутника дорівнюють 6 см і8 см.знайдіть висоту трикутника що проведена по

гіпотенузі

Ответы на вопрос

Отвечает Дымова Даша.
1 гипотенуза по т. Пифагора
с^2 = а^2 + в^2
с^2 = 6^2 + 8^2 = 36 + 64 = 100
с =√100 = 10 см
2 площадь треугольника через катеты
S = 1/2*a*b = 6*8/2 = 24 см^2
3 площадь треугольника через гипотенузу и высоту к ней
S = 1/2*c*h = 1/2*10*h = 5h = 24
h = 24/5 = 4.8 см