Народ нужна помощь тут кароче задачу решить надо поможете вот задача катеты прямоугольного

треугольника равны 15 и 20 см найти радиус вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевич Дмитрий.
Ищем гипотенузу с=√(15²+20²) =25 cм.
r=(a+b-c)/2 = (15+20-25)/2 =5 см.
 Второе решение S=1/2 *P*r ⇒ r = S/(1/2 P).
S=a*b/2 = 150 см², Р = 15+20+25 = 60 см. r = 150/(1/2*60) = 5 cм.