Основания трапеции равны Равны 8,2 см и 14,2 см Найдите расстояние между серединами ее диагоналей


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Дано  трапеция  АBCD:  BC = 8,2 ;  AD = 14.2 . 
Проведем  среднюю   линию  EFGH   ( E ∈ AB ; F ∈ AC ; G ∈ DB ; H ∈ CB ) 
EH  средняя  линия  трапеции  ABCD     ⇒     EH = (BC + AD)/2 = 11,2 
EF    средняя   линия  ΔBAC                  ⇒     EF =  BC/2 = 4,1
GH    средняя  линия   ΔBDC                  ⇒    GH =  BC/2 = 4,1
   FG = EH - EF - GH = 11,2 - 4,1 - 4,1 = 5
   Ответ: FG = 5 см