Угол ВАС опирается на дугу в 120 градусов АВ=АС=6.Найдите ВС. Решите пожалуйста =*****


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Санжар.

1 случай, если угол вписанный то, он равен 60 градусов, значит треу-ник равносторонний, тогда ВС=6.

2случай, если угол центральный, то треу-ник тупоугольный.по теореме косинусов.

(ВС)в квадрате=(АВ)в кв. + (АС)в кв. - 2 АВ*АС*cosВАС=36+36-2*6*6*cos60=72-72*0,5=72-36=36

bc=6

Отвечает Абдильдин Амир.

угол ВАС=60 градусов т.к. АВ=АС=6 то треугольник АВС равноедренный и углы АВС=АСВ=60 то и сторона ВС=6 т.к он уже равносторонний