Какой максимальной кинетической энергией (в эВ) обладают электроны, вырванные из металла при

действии на него ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,33 мкм, если работа выхода электрона 2,8 × 10−19 Дж? постоянная планка 6.6*10 -34 Дж (1эВ=1.6*10 -19Дж)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

По уравнению Эйнштейна h*V=A_{vbIxoda}+E_k, где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), A_{vbIxoda} - работа выхода (Дж), E_k - максимальная энергия излучения (Дж). Из данной формулы выражаем искомую кинетическую энергию: E_k=h*V-A_{vbIxoda}. Частоту можно расписать как: V=\frac{c}{Y}, где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), Y - длина волны. Подставив в формулу определения кинетической энергии получим: E_k=h*\frac{c}{Y}-A_{vbIxoda}=\frac{h*c}{Y}-A_{vbixoda}. В системе СИ: 0,33 мкм = 0,33*10⁻⁶ м. Подставляем и вычисляем: E_k=\frac{6,62*10^{-34}*3*10^8}{0,33*10^{-6}}-2,8*10^{-19}=3,218*10^{-19}(Dgoyl)\approx2(eB)