у верхній основі циліндра проведено хорду, довжиною 12 см, яка знаходиться на відстані 5 см від

центру основи. Обчислити площу осьового перерізу циліндра, якщо його висота 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Матросов Максим.
1. прямоугольный Δ:
катет =5 см(расстояние от центра окружности до хорды)
катет =6 см (12/2=6см. длина хорды)
гипотенуза -радиус окружности
по т. Пифагора: R²=5²+6², R²=61, R=√61 см
2. осевое сечение -прямоугольник: сторона =10 см(высота цилиндра)
сторона =2*√61 см (диаметр окружности)
Sпрямоугольника =a*b
S=10*2√61
ответ: Sосев. сеч.=20*√61 см²